EL USO CONTINUO Y PROLONGADO DE UN MEDICAMENTO FRECUENTEMENTE UTILIZADO PARA LA HIPERTENSIÓN PODRÍA AUMENTAR EL RIESGO DE CÁNCER CUTÁNEO NO MELANOMA


La Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios ha enviado un comunicado recientemente advirtiendo sobre el posible aumento del riesgo de aparición de cáncer cutáneo no melanoma (CCNM) asociado al uso prolongado de  HIDROCLOROTIAZIDA (AMERIDE, ATACAND, CAPENON, CO-VALS, COAPROVEL, KALPRESS, PARAPRES…), frecuentemente utilizado para el tratamiento de la hipertensión arterial (también se emplea para el tratamiento de edemas, para la diabetes insípida y la hipercalciuria idiopática).

Dos estudios realizados en Dinamarca han encontrado este posible efecto, que se podría explicar ya que es un fármaco que tiene actividad fototóxica (ya conocida previamente).

En estos estudios NO se ha observado un aumento de la frecuencia de melanomas (cáncer cutáneo más agresivo y de peor pronóstico).

El aumento de la incidencia no es alarmante (cabría esperar 1 caso más de carcinoma basocelular por cada 120 pacientes tratados con 12, 5 mg al día de Hidroclorotiazida durante de 11 años, y 1 caso más de carcinoma epidermoide por cada 870 personas tratadas en estas mismas condiciones).

Por lo tanto, las recomendaciones actuales no cambian mucho y no hay que crear una gran alarma, ya que, debido al conocido efecto fotosensibilizante, los pacientes que estén bajo este tratamiento ya deben de haber sido informados sobre unos correctos hábitos de fotoprotección.
Sin embargo, si un paciente ya ha tenido un CCNM y está tomando Hidroclorotiazida, debería consultar con su Médico de Atención Primaria o el especialista que se lo haya prescrito para valorar la posibilidad de cambiarlo por otro medicamento similar que no tenga efecto fotosensibilizante.

Además, pero esto no es nada nuevo, es importante consultar con un médico siempre que aparezca una lesión nueva sospechosa, o cambien algunas de las lesiones que ya teníamos.


www.clinicadermatologicainternacional.com

Comentarios

Entradas populares de este blog

CÁNCER DE PIEL… NO MELANOMA